«Истоки способностей и дарования детей – на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребёнок».

В.А.Сухомлинский

Рисование с использованием нетрадиционных техник изображения не утомляет дошкольников, у них сохраняется высокая активность, работоспособность на протяжении всего времени, отведённого на выполнение задания.

В  своей работе воспитатель второй младшей группы Мария Юрьевна использует пособие Р.Г. Казаковой «Рисование с детьми дошкольного возраста. Нетрадиционные техники рисования»,  программу  И.А. Лыковой «Цветные ладошки».

Мария Юрьевна использует основные техники нетрадиционного рисования:

• Рисования пальчиками и ватными палочками
  • Рисование ладошкой
  • Рисование пробками и печатками из картошки
  • Рисование тычком жёсткой полусухой кистью
  • Оттиск поролоном

Нетрадиционные техники рисования являются замечательным способом создания маленьких шедевров.