«Сами книжечку прочтем,

Её не бросим и не порвем,

А детям в садик принесем.

Этим дерево спасем!»

Лес играет огромную роль на Земле. Деревья восстанавливают кислород, восстанавливают грунтовые воды, предотвращают разрушение почвы.

Воспитатель Анастасия Александровна   провела беседу с детьми на тему: «Роль деревьев в жизни человека». Рассказала о том, что;

• Деревья – наши друзья, они не только делают жизнь людей красивой, но и помогают нам быть здоровыми.
  • Деревья «работают» как пылесосы, хотя внешне они совсем не похожи на наши домашние электроприборы, их зелёные листья могут улавливать, всасывать пыль, грязь из воздуха.
  • Деревья  очищают воздух, насыщают его кислородом, они вдыхают в себя грязный воздух, выбрасываемый заводами, фабриками, машинами, а отдают кислород - это чистый воздух, который необходим для дыхания всем: и людям, и животным.
  • Благодаря проведенной беседе у детей расширились представления о разнообразии деревьев. Они научились различать деревья по внешнему виду, узнали что нужно деревьям для жизни, какую роль лес играет в жизни людей.

Дети в средней группе рисовали в нетрадиционной технике «Чудо дерево». В свободное время дети разукрашивали пластилином бабочек.