Всё дальше уходит от нас дата 9 мая 1945 года. Наше поколение не проникнуто тем временем, теми надеждами и страхами. Как рассказать нашим детям о Великой Отечественной войне? Какие найти слова, чтобы поведать дошкольникам о страдании людей, что пережили то время?

20 мая 2023 года дети подготовительной группы совместно с родителями посетили музей Победы.

Целью посещения музея было формирование у воспитанников старшего дошкольного возраста гражданско-патриотических чувств; уточнить и расширить представление детей о защитниках нашего города в годы войны; формировать высокое патриотическое сознание, чувства верности своему Отечеству; воспитывать уважение к героическому прошлому своего народа.

В зале воинской славы представлены личные вещи, документы, фотографии, письма с фронта, книги, обмундирование, награды участников боевых действий, оружие 1941-1945 гг.

Дети с большим интересом слушали экскурсовода, задавали вопросы, рассматривая экспонаты. Ребятам рассказали историю начала войны, о том, как наш народ шёл к победе; о коварных замыслах фашистов; о патриотизме и героизме советского народа. На стендах были размещены экспонаты и архивные фотографии военных лет.

Экскурсия была очень интересной, дети были в восторге от увиденного. Особое впечатление на ребят произвёл рассказ и экспонаты, посвящённые блокаде Ленинграда. Атмосфера Музея напомнила о войне, о людях, которые ушли и не вернулись и, наконец, о том, какой ценой далась Победа нашему народу. Впечатлений у них было много. Им хотелось всё потрогать, всё спросить, узнать, как можно больше о войне.

Далее мы посетили выставку, посвящённую нашему городу Ангарску. Дети посмотрели макет юрты, вещи прошлых лет, которыми пользовались их бабушки и родители. Остались под впечатлением от школьной формы и школьных принадлежностях.

А ещё в музее была личная выставка Пименова Андрея Владиславовича «Мир игрушек советского детства». Дети остались под впечатлением от увиденных игрушек. От их простоты и красочности.