Нам нужен мир,

На голубой планете.

Его хотят и взрослые и дети.

Им хочется, проснувшись на рассвете,

Не вспоминать,

Не думать о войне!

Нам нужен мир, чтоб строить города,

Сажать деревья и работать в поле.

Его хотят все люди доброй воли.

Нам нужен мир,

Навеки! Навсегда!

(И.Кравченко)

День Победы – это самый дорогой праздник для всего народа. И мы отдаем дань глубокого уважения людям, которые боролись за свободу и независимость нашей Родины. Дети дошкольного возраста должны знать, что война принесла много горя и страдания людям. У дошкольников необходимо формировать чувство патриотизма, сопереживания прошедшим событиям Великой Отечественной войны, уважение к людям, которые воевали и ковали победу, к ветеранам войны.

В период с 4 мая по 5 мая в нашем дошкольном учреждении в младших и средних группах прошли тематические дни, посвящённому Дню Победы, с детьми старшего дошкольного возраста прошли развлечения.

В рамках проведения мероприятий использовались разнообразные формы работы с детьми:

Беседы «Праздник со слезами на глазах», «День Победы», «О Великой Отечественной войне», показ репродукций и фотографий из серии «9 мая – День Победы». Чтение художественной литературы, постоянно упоминая о  том, что те, кого сейчас мы называем героями, в то время были обычными людьми, детьми, но совершали подвиги во имя Родины и Победы.

Итогом мероприятий стало развлечение с детьми старшего дошкольного возраста, где дети исполнили песни «У моей России длинные косички», «Наша Родина сильна», танцевали танец «Нам нужен мир!», играли в игры «Салют», «Достань снаряд», «Попади в цель».