В день весенний, день апрельский, много лет тому назад

Мчалась в космосе ракета, завораживая взгляд

Новость слышала планета: «Русский парень полетел!» —

И героем-космонавтом каждый мальчик стать хотел!

12 апреля наша страна отмечала День Космонавтики. Мы помним эту дату и гордимся, что именно наш, русский человек Юрий Алексеевич Гагарин, покорил просторы космоса.

Космическая тема всегда была интересна для детей. Сильные и смелые люди — космонавты, загадочность планет, возможность жизни других цивилизаций на этих планетах волнуют и увлекают подрастающее поколение.

В преддверии Дня Космонавтики в подготовительной группе №4, 2 корпуса, прошла тематическая неделя, посвящённая космосу, которая оказалась насыщенной и плодотворной. Детей увлекли беседы на темы: «Космос - это интересно», «Планеты солнечной системы», «Земля — голубая жемчужина Вселенной», «Что такое невесомость?», просмотр видеороликов по данной теме.

Дети задавали вопросы, рассуждали, делали выводы. С большим интересом дети изучили Солнечную систему, вспомнили названия планет, узнали про созвездия и т.д.

Были проведены познавательные занятия «Путешествие в космос», «Космонавты-первые в космосе», отгадывание загадок на космическую тему и детскую игру «Угадай планету», проиграли в интерактивные игры «Своя игра» и др.   Полученные знания дошкольники отразили в продуктивной деятельности аппликации на тему «Ракета», нарисовали космическое пространство, на занятиях по лепке слепили «Пришельцев».

Прочитали совместно с воспитателем художественную литературу «Малышам о звёздах и планетах» Е.П.Левитана, энциклопедии «Космос», «Всё обо всем».

Тематическая неделя оказалась нужной и полезной для ребят. Они смогли осознать свою причастность к жизни Родины, планеты, прониклись чувством гордости и уважения к своей стране, знаменитым людям — истинным патриотам Отечества.