В рамках первой годовой задачи «Развивать связную монологическую речь детей при составлении рассказов разных типов (описательных, повествовательных, рассуждений) через использование эффективных педагогических технологий, в нашем детском учреждении 09.02.2023 прошёл Педагогический совет №2.

Педагогический совет прошёл в форме деловой игры. Педагоги разделились на две команды и должны были придумать название команды. Первая команда называлась «Болтуны», вторая команда «Молчуны». Педагогам давались различные задания, связанные по развитию речи. Первое задание на лепестках ромашки написать те знания, умения и навыки, которые получает ребёнок во время дидактической игры по развитию речи. Воспитатель Злата Николаевна пояснила, для того, чтобы создать мотивацию у детей, нужно вызвать  интерес к занятию, занимательному делу, или какой либо деятельности, создать условия увлечённости, умственного напряжения, направить усилия детей на осознанное освоение и приобретение знаний и умений. С мотивации начинается любое взаимодействие между ребёнком и взрослым. Без мотивации со стороны взрослого у дошкольника не будет активности, не возникнут мотивы, ребёнок не будет готов к постановке целей. Воспитатели с лёгкостью справились с заданием. Валентина Сергеевна, Лариса Сергеевна назвали виды пересказа, Анна Анатольевна пояснила каковы приёмы объяснения детям незнакомых, непонятных слов, Галина Геннадьевна, Мария Юрьевна, Надежда Олеговна, Анастасия Александровна, Инна Владимировна составили структуру занятия по теме «День защитника Отечества», где было дано задание, составить цель и задачи для старшей и средней группы.

Педагоги со всеми задания справились.