Новости

От Рождества и до Крещения,

Приготовив угощения,

Пели разные колядки,

По дворам ходили в святки.

Наряжались и шутили,

Праздник ждали и любили!

После встречи Нового года, наступило весёлое время святочных колядок.

Святки, или, как их ещё называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.

В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния: по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут – тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.

Вот и в нашем детском саду прошли Рождественские колядки. Организовала и провела это мероприятие  –  музыкальный руководитель Юлия Павловна, совместно с педагогами детского сада: Галиной Геннадьевной, Ларисой Сергеевной, Валентиной Сергеевной. Дошкольники были не только зрителями, но и непосредственными участниками.

Вместе с детьми ряженые водили хороводы, играли в народные игры, устраивали весёлые переплясы, пели колядки, желали всех благ и, конечно, просили угощения.

Участвуя в подобных мероприятиях, это даёт детям возможность прикоснуться к традициям и обычаям русского народа, самим прочувствовать всю прелесть народных празднеств и гуляний.

@2016 МБДОУ Детский сад № 50 г. Ангарск