С 12 сентября по 16 сентября с детьми старшего дошкольного возраста прошла тематическая неделя «Есть в осени первоначальной…», целью которого явилось, расширение  представления о неживой природе, о сезонных изменениях в природе родного края, приспособленности  растений и животных к изменениям в природе. Закреплять знания и представления о временах года, последовательности месяцев в году. Формировать первичные представления об экосистемах, природных зонах.

В рамках данной тематической недели с воспитанниками  были проведены следующие мероприятия:

изобразительная деятельность: рисование на тему «Осеннее дерево», лепка «Овощи на терелке».

Восприятие художественной литературы и фольклора: К. Лукашевич, сказка "Осень", Н. Грибачёв, сказка "Рыжие листья", Н. Сладков, сказка "Осень на пороге".

Познавательно-исследовательская деятельность: «Как животные готовятся к зиме (просмотр обучающего видеоролика», экспериментирование «Почему желтеют и опадают листья».

Игровая деятельность: с.-р./и: «Магазин продуктов».

Д/И:  «Угадай по описанию»; «Назови, я отгадаю», «Что для чего».