Новости

Педагоги: Козловская Л.С., Шайдурова В.С.

Цель мероприятия - формирование осознанного и бережного отношения детей дошкольного возраста к живой и неживой природе посредством игровой деятельности.

В рамках данной акции с детьми старшего и младшего дошкольного возраста была проведена экологическая игра «Защитники природы».

У каждого ребёнка была фирменная эмблема акции «Эколята».

Началась игра с экологических загадок, где дети угадывали растения и животных.

Далее воспитанникам было предложено собрать мусор, который был оставлен в «лесу». Главной задачей было рассортировать его: бумагу нужно было собрать в один контейнер, пластик – в другой. Дети без труда справились с этим задание и ещё раз уяснили, что засорят природу ни в коем случае нельзя.

Следующим испытанием для ребят была игровая ситуация «Угадай по объявлению». Необходимо было догадаться какое животное разместило своё объявление для лесных жителей. По характерным особенностям и признакам поведения животных   воспитанники называли их.

Также было проведено дидактическое упражнение «Что лишнее», в процессе которого дети называли лишнее растение по принадлежности к определённой группе растительного мира.

Дидактическая игра «Экологический светофор» помогла детям отделить правильное поведение на природе от неправильного. Ребята поднимали зелёную карточку в случае положительного поступка и красную в противоположном случае.

В конце игры с детьми было проведено дидактическое упражнение «Доскажи словечко», в рамках которого воспитанники расширили и уточнили знания о лекарственных растениях.

Конечно же, не обошлось и без музыкальной паузы, где дети танцевали и выполняли определённые упражнения под музыку.

В конце игры каждой группе был выдан диплом участника акции и сделаны памятные фотографии.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что данное мероприятие не только являлось увлекательным для воспитанников, но и помогло закрепить знания о том, что наша природа разнообразна и приносит нам много пользы, поэтому мы должны бережно к ней относиться.

@2016 МБДОУ Детский сад № 50 г. Ангарск