Как приятно видеть горящие глаза детей, их воодушевление и энтузиазм, когда они возятся на мини-огородиках и наблюдают за результатами своего труда! «Овощная» тема чрезвычайно популярна в детских садах, и год от года эта популярность только растёт. Самое простое – это поставить в стаканы с водой репчатый лук и наблюдать, как он, сперва робко, а потом быстро и решительно, выпускает зелёные перья. Но и этот нехитрый процесс можно сделать увлекательным для ребят. Немного фантазии, энтузиазма, трудолюбия и вот на нашем окне во 2 младшей группе появился «деревенский дворик».

 

 

Здесь есть и домик, и бабушка с дедушкой сидят у окошка.

 

 

И домашние животные пасутся на лужайке.

 

 

И вот настал долгожданный момент посадки. Дети аккуратно посеяли лук севок. 

 

 

Засыпали луковки землей.

 

 

Теперь надо хорошо полить землю.

 

 

Ждём урожай. 

 

 

  Мы очень рады, что родители с большим энтузиазмом откликнулись помочь в оформлении огорода в группе: приносили землю, семена.

Огород на подоконнике в детском саду способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей. Он способен расширить представления детей о растениях, как живых организмах, об условиях, необходимых для роста и развития, развивать этическое чувство, умение радоваться красоте выращиваемых растений и результатам своего труда.

Подготовили воспитатель:

Леванюк Н.Н.

Антипенко В.В.

 

 

@2016 МБДОУ Детский сад № 50 г. Ангарск